Skip to main content

Краткая инструкция по неотложной самопомощи для начинающих потерпевших

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Сегодня в силу наличия свободного времени и наплыва творческой активности возьму на себя смелость представить Вашему вниманию вторую статью из серии «Краткая инструкция по неотложной самопомощи». Речь поведу о вполне реальной возможности для каждого (не дай Бог никому) стать жертвой чьих-либо посягательств, именуемых в простонародье преступлением.


Отказываясь быть неоригинальным, не стану долго и нудно рассказывать Вам о том, что крайне желательно смотреть в дверной глазок прежде чем открывать дверь незнакомому дяде с бегающими глазами и недоброй ухмылкой на лице, а также о том, что на столько же НЕжелательно прогуливаться тёплыми летними ночами по неосвещенным парковым зонам, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, нескромно позвякивая золотой цепью, разговаривая по Айфону, поигрывая и похрустывая прессом пятитысячных купюр, а ежели Вы относитесь к прекрасной половине человечества, то в мини юбке и в декольте до пояса.

Такого рода рекомендации, периодически публикуемые в различных средствах массовой информации, уже изрядно набили оскомину и несмотря на свою явную полезность, к сожалению плохо откладываются в беспечных умах большинства граждан.

Расскажу же я Вам сегодня о том, как построить свои взаимоотношения с представителями правоохранительных органов в случае, если Вы остались глухи к нудным предостережениям печатных, телевизионным и иных СМИ, а звёзды как на зло сложились так, что на этот раз Вас не пронесло.

Итак, Ваше махровое раздолбайство привело таки Вас к НЕ высокому и НЕ почётному званию «жертва преступления» и возвратившись домой с работы Вы наконец пришли к пониманию того, что уходя из дома, окна всё таки нужно закрывать.

Ну или как вариант, Вы обнаружили свое бренное тело где-нибудь в кустах с в принципе ожидаемыми признаками похмелья, подбитым глазом и отрезвляющим чувством безрадостной лёгкости и пустоты в карманах.

Первое, что необходимо сделать, (как бы банально это не звучало) — позвонить! Но не папе, не начальнику и не подружке, а в полицию!

Сотруднику полиции из дежурной части необходимо вкратце (без лишних стенаний и трагических воплей) сообщить, что собственно стряслось, где Вы находитесь, а также фамилию, имя и отчество, поинтересовавшись также фамилией, должностью и специальным званием своего собеседника.

Когда лишенный душевности и сантименов, разговор с полицейским будет завершен, Вы наедине с собственными мыслями останетесь ожидать прибытия дежурного следователя (дознавателя) со свитой из оперов, участковых, разновсяческих экспертов и прочих разношерстных представителей полицейской тусовки.
В случае если совершенное в отношении Вас гнусное деяние не требует незамедлительного выезда следственно-оперативной группы можно лично обратиться с заявлением в дежурную часть отделения полиции того района (города), где Вы приобрели уже упомянутый статус «жертвы преступления».

Сотрудники дежурной части обязаны принять у Вас заявление и вручить на руки талон-уведомление с датой его поступления и регистрационным номером, хотя могут попытаться отговорить Вас от подачи такового высказываниями типа «не надо заявлений, мы и так со всем разберемся», либо иной сомнительной мотивировкой.
В этом случае желательно выяснить фамилию, должность и звание хитро-мудрого полицейского, упомянув ему о своем намерении забрести сегодня на приём в прокуратуру и поведать о его столь впечатляющем радении за раскрываемость преступлений прокурору .

Вместе с тем вернемся на место преступления.
В период ожидания правоохранителей (возможно довольно длительный) я бы порекомендовал Вам напрячь остатки воспаленного похмельного разума с тем, чтобы как можно более детально воспроизвести всю последовательность событий приведших Вас в столь незавидное положение, а также участвовавших в них лиц, исполнителей, а по возможности сценариста и режиссера криминальной драмы, главную роль в которой Вы так успешно сыграли.

Неплохо будет, если свои воспоминания Вы запишете на бумаге или зафиксируете иным доступным в данный момент способом, ибо воспаленный похмельный мозг, тем более возможно подвергнутый сотрясению, имеет свойство быстро избавляться от, хранящихся в нём остатков жизненно важной информации.

Прибывшая на место следственно-оперативная группа несомненно с той или иной долей энтузиазма (либо при полном отсутствии такового) примется описывать место происшествия, изымать разновсяческие следы и прочие вещдоки, а какой-нибудь оперативник или участковый со скучающим и изможденным бессонной ночью лицом, примется отбирать от Вас объяснения (да, именно так это у них называется) по поводу случившегося.

В этот момент повторно предостерегу читателя от могущего возникнуть жгучего желания броситься своему визави на шею и безудержно стеная и всхлипывая начать изливать на него все тяготы своей жизни, упоминать угрожающий образовавшейся пустотой, семейный бюджет, необходимость объясняться с супругой и прочую бестолковую информацию, явно перегруженную эмоциональным аспектом.

Крик Вашей финансово-облегченной души вряд ли найдёт отклик в сердце сурового полицейского, посему ответьте на интересующие его вопросы, изложите, ранее в муках извлеченные из памяти и зафиксированные на бумаге (или в ином виде), факты и ожидайте возбуждения по факту, случившегося с Вами казуса, уголовного дела.

Действующий в настоящее время уголовно-процессуальный кодекс предусматривает принятие органом предварительного расследования решения о возбуждении уголовного дела (равно как и об отказе в его возбуждении) в трёхдневный срок с момента поступления заявления (сообщения) о преступлении, однако, в случае возникновения необходимости в проведении дополнительных проверочных действий он может быть продлен до десяти, а в исключительных, требующих документальной проверки, проведения исследований либо экспертиз, случаях до тридцати суток.

Ежели путём нехитрых математических манипуляций Вы установили, что с момента, случившегося с Вами безрадостно-криминального безобразия времени прошло изрядно, а правоохранители не звонят, не пишут и иными способами не пытаются пообщаться с Вами, не лишне будет обратиться в дежурную часть горрайоргана внутренних дел, в котором было зарегистрировано заявление (сообщение) о случившемся и поинтересоваться его судьбой.

Может оказаться, что череда невезений продолжает омрачать Ваш тернистый жизненный путь и уголовное дело по Вашему заявлению (сообщению) доселе не возбуждено, а то и того хуже по нему вынесено постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. При таком раскладе необходимо получить постановление (о факте его вынесения кстати Вас должны были уведомить) и обжаловать его в прокуратуру или в суд.

Если выясниться, что дело всё таки возбуждено, но Вас терзают смутные сомнения относительно эффективности его расследования, либо вообще наличия факта проведения такового, можно порадовать ими (в смысле сомнениями), изложенными в письменном виде, руководителя следственного отдела, прокурора либо опять-таки суд (куда ж без него!).

Если товарищи полиционеры не смогут или не захотят найти преступника, то расследование по истечении двух месяцев приостановят, а дело перейдёт в категорию так называемых «баранок» или «глухарей».

Однако не будем о грустном и предположим, что Ваше невезение подошло к концу, Вас допросили, признали потерпевшим и гражданским истцом (в случае наличия материального и морального ущерба и желания его возместить), совершенное преступление было раскрыто и расследовано. Тогда по окончании следствия следователь (дознаватель) вас вызовет, ознакомит с материалами дела и подарит Вам волнующую возможность после составления и утверждения прокурором обвинительного заключения (акта), лицезреть своего обидчика воочию и стать свидетелем его справедливого (дай Бог) наказания в суде.

Кроме того, именно в суде у Вас будет возможность излить на негодяя всё своё негодование, презрение и гнев участвуя в прениях сторон (использовать непечатную лексику скорее всего не позволят, но все таки) и попросить судью расстрелять подонка к чёртовой бабушке.

Судья, вряд ли проникнется Вашим праведным гневом, но если Вы не скатитесь в откровенный моветон, скорее всего даст униженному и оскорблённому возможность высказать всё, что наболело и возможно в итоге Вы почувствуете некоторое облегчение.

Итак, уважаемые читатели, я коротко осветил Вам то, как живётся потерпевшим в условиях отечественного уголовного процесса.

Хочу при этом указать Вам на тот факт, что при наличии желания и финансовой возможности некоторые из тягот роли потерпевшего можно переложить на плечи хорошего адвоката, чью помощь в полной реализации Вами своих процессуальных прав, а также в процессе обжалования при необходимости действий и бездействий всякого рода нерадивых правоохранителей трудно переоценить.