Skip to main content

Просто о следователях


Не так давно ваш покорный слуга поведал любопытствующему читателю о том, что есть такое прокурор в уголовном процессе, и с чем его едят.

Не исключено, что как праздно шатающимся по интернетам гражданам, так и желающим повысить свой уровень эрудиции будет интересно узнать о том, кто такие следователи, ибо я не раз сталкивался с тем как обыватели путают понятия и склонны называть следователями чуть ли не всех сотрудников полиции и других ведомств правоохранительного сектора.

Как обычно, я не стану грузить интересующихся скучной информацией и ссылками на кодексы, а постараюсь подойти к рассказу о следователях с долей юмора и здорового сарказма.


Итак, из-за чего обыватель склонен неверно и часто расширительно толковать понятие "следователь"?

Отчасти тому виной новостные средства массовой информации, которые часто совершенно не парятся с тем, чтобы употреблять правильные процессуальные термины в своих публикациях, а отчасти разного рода низкосортные сериалы транслируемые по ТВ и формирующие у граждан искаженное понимание деятельности правоохранителей (единственным известным мне сериалом, который более-менее верно описывает реальную деятельность следователей является сериал "Тайны следствия", во всяком случае его первые сезоны).

Начнем с неверного "обывательско-сериального" описания портрета типичного следователя:

Вид героический, брутальный, из всех щелей сквозит жаждой справедливости, неподкупностью и принципиальностью, готов на всё чтобы изловить и наказать дерзкого преступника, подмышкой кабура "оперативка" с потёртым ПМ. Целыми днями носится по городу в поисках негодяев, собирает "улики" в самых неожиданных местах и при каждом удобном случае палит из табельного оружия, защищая от посягательств себя и невинных граждан.

Таким борцом за справедливость и защитником страждущих когда-то, не скрою, хотелось стать и мне.

И я стал...
Следователем. И теперь готов нарисовать вам портрет типичного следователя из реальной жизни.

Так вот на самом деле в профессии следователя героизма меньше, чем в работе контролера-кондуктора, работающего на автобусном маршруте.

Следователь, по большому счету, это функционер, который фиксирует, облекая в документальную форму, доказательства по делу.

Безусловно работа следователя в каком-то смысле не лишена интеллектуальной составляющей, но в целом для того, чтобы "нормально" расследовать уголовное дело часто достаточно владеть шаблонной методикой и делать всё своевременно, не нарушая процессуальных сроков.

Вопреки брутальному образу, который часто возникает у обывателей при упоминании следственных органов, большинство следователей в России - женщины, особенно много представительниц прекрасного пола среди следователей МВД.

Около 70% работы следователя - работа в кабинете: подготовка разного рода постановлений, запросов, допросы потерпевших, свидетелей, подозреваемых (обвиняемых), осмотр и приобщение к материалам дела вещественных доказательств.

Остальные 30% - это выезды для осмотра мест происшествий, поездки в суд для заключения "жуликов" под стражу и продления сроков содержания под стражей, поездки в СИЗО для проведения следственных действий с арестованными и по необходимости в прокуратуру.

Конечно, у меня не повернется язык сказать, что следователь - самая скучная профессия в мире, но то, что бумажек и бюрократии в ней гораздо больше чем романтики, это однозначно.

Отдельно стоит заметить, что во многих цивилизованных странах с развитыми системами правосудия полностью отсутствуют должности аналогичные должности следователя в России.

Например, так называемые полицейские детективы, хорошо знакомые нам по американским сериалам, по сути своей работы ближе к отечественным опер-уполномоченным нежели к следователям.

Существование же процессуальной фигуры следователя в современной России является следствием излишнего бюрократизма и неэффективности отечественного уголовного процесса.


Искренне Ваш,
адвокат Александр Макаров.